Mr 2 Club
Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить · Открыть тему

> По просьбам трудящихся! Свап. Как это было... :), Statix SW20
Statix
  Дата Jul 31 2008, 3:14


MR2 Guru
Сообщений: 976
Проживает: Москва
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


Итак. С чего бы начать?
Хм...
Наверно, начну с РОЖДЕНИЯ.

Лето 2005.
Сижу дома, занимаюсь всякой фигнёй... Зашёл сосед Леха, в очередной раз начали обсуждать машины. Забавно, сам он практически не водил, да и прав нет, но, как оказалось, кое что знает. Да, я в это время ездил на БМВ 323 (в 30 кузове). А до этого - на Пассате B3. Обе машины спортивными были только если их буксировать какой нибудь Ламбой smile.gif Ну да ладно. Отвлёкся...
Вообщем, сидим, мечтаем о суперкарах. Точнее о японских зажигалках. До 10к баксов... Главный критерий выбора - задний привод и, хотя бы, 150 сил.
Бла, бла, бла... Ниссан 240SX и Тойота MR2. Я, честно говоря, даже понятия не имел что это за чудо такое. А когда услышал фразу "Среднемоторный", у меня почти вста.. т.е. стало очень интересно.
На следующий день полез в интернет, и когда увидел, началась лихорадка. 2 месяца спать не мог. Скачал около 2 гигов всяких картинок, видео и т.д. Периодически встречал на авто.ру пару машинок. Но была одна проблема. Деньги. Их просто небыло. Так продолжалось около 6 месяцев.

Зима 2006.
И вот, в один холодный февральский вечер залезаю на Дром.ру и вижу 3-4 мурки во Владике. Все 91-93 года за 6-8 долларов, и ЕЁ ! Правда, атмо на автомате, не тарга и за 9,5к баксоф. Зато ноябрь 98 года. 2 дня тупил. К концу 3 дня решил брать кредит. Типа, подарок на ДР решил себе сделать smile.gif Далее небольшой геморой с доставанием бабла и вот спустя месяц часов в 9 утра меня разбудил звонок. "Здравствуйте Роман, ваша машина пришла. Сможете подъехать к 11.00 на Динамо?" Я, честно говоря, ещё не проснулся. На автопилоте сказал "да", положил трубку и почти заснул. Но, буквально, через минуту меня чуть не взорвало! Быстро позвонил знакомому и мы поехали встречать мою прелесть. Приехав на какую то разгрузочную площадку, ломанулся смотреть (ни разу не видел Мурку живьём!). По периметру площадки стояли пара Калдинок, приусы и ещё какие-то японцы. И вот, пройдя машин 5, заметил знакомый бампер. Больше ничего видно не было, т.к. какой-то седан закрывал собой Мурку. Когда увидел её целиком, был просто в шоке. Такая низкая! Такая маленькая! Такая красивая! И МОЯ ! Короче, спустя 10 минут слюноиспускания двинули на базу оформлять документы. Нда, в первый раз на правом руле 100-140 по МКАДу, пытаясь угнаться за перегонщиками - это жжесть. И в первые минуты этой гонки я уже смог оценить управляемость. Карт нафиг. Только чуть больше. smile.gif Приехали, отдал деньги и уехал домой счастливый до чёртиков. smile.gif
Вот так это началось...

Ладно, хватит лирики. Вроде о свапе надо писать.
Как некоторые из Вас помнят, я в прошлом году поставил механику. Сначала радовался, потом понял что на авто. мозгах не едет. Точнее едет, но не так как надо. Так катался пол года. Звонил Психо. Вообще, забавная история.
"Привет Жень. Слушай. Поставил механику, но на авто мозгах. Чёт не едет. Не подскажешь, можно ли что-нибудь сделать? Да, нивапрос, приезжай!" Приехал. "Кто ставил коробку? В НАМИ..."..."Если не знаешь, лучше не лезь!"... "Как это, меняли коробку а с электроникой не разбирались? Так, ведь я им и не ставил задачу ковырять проводку. Просто подключили все. Завелась. Едет.".... бла, бла, бла... "режим под нагрузкой"...бла, бла, бла... "соленоиды"..."надо всю проводку перетряхивать"... бла, бла, бла... 20 тысяч рублей!
Ёпт ! А по телефону сказать этого нельзя было? Нахрена я через всю Москву по пробкам ехал?
Жень, ты уж прости, но нас тут чуть больше 10 калек на форуме тогда было. Все свои вроде. Я понимаю, бизнессс, всё такое. Но блин, неужели заставить работать мозг а "мех. режиме" (с твоих слов, если такое возможно) стоит 20 кусков и ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО сделать самому при наличии рук и головы? Можно было бы хотя бы помочь каким нибудь советом? Типа, да, можно вот на эти провода повесить резистор, сюда ещё что нибудь...
Просветить меня по поводу принципа работы автомозгов. Да и ребятам было бы интересно. Далеко не все хотят/могут делать всё сами. Большинство предпочитают сервисы. Ты бы без работы не остался. А мне интересно самому разобраться. Вон, Пашка. Вообще, гуру по Муркам. Всё что знает, рассказавает. Ну да ладно.
Простите. Накипело.

Короче, нашёл мозг на яхе за 7к рублёв. Редкость БИМСовая. (спасибо Пашка, выручилsmile.gif По ощущениям, на мех. блоке управления появились хорошие низа. Да и сверху веселее стало. Что нужно для свапа я вроде писал ранее.

Благополучно откатал эту зиму. Больше не буду. Нет, ездить можно. Но не прикольно. Ползаешь как все. Не Муркино это...

СВАП.
Сразу скажу, что пока езжу на атмо коробке (и приводах соответственно). Нет денег - нет турбоступиц. Да и ЛСД хочетсо постаить сразу, чтоб потом не ковырятся. Приборка старая - с режимами автомата и вольтметром. Немного раздражает. Надо менять.
Всё барохло собирал 3-4 месяца. Что то новое, что то не очень. Мотор 3S-GTE 99 года с автоматной Калдинки. Брал во Владике. Нашёл по объявлению, позвонил знакомому, который живет там (он мне и машину смотрел). Сказал, мотор хороший. Можно брать. Потом штудирование Экзиста на предмет " что мне нужно для свапа". Заказал всякую мелочёвку. Когда всё пришло, поменял все сальники и прокладки на всякий случай. Точнее только сальники, т.к. не нашёл динамоключа для затяжки распредвалов, шкива и всего остального и решил ставить крышку потом в НАМИ, где договорился о предоставлении мне гаража на неделю.

Скажем, 1 мая (может и не 1ого... а может и не мая smile.gif точно не помню) рано утром приехал в Нами в сопровождении фургончика с мотром в кузове. Когда хозяин гаража открыл ворота, я запаниковал. Дело в том, что гараж мне пробил Отец, который сам работает в Нами. Но я, дурак, этого гаража не видел. Гараж конечно, хороший, с подъёмником, но заезд там был пипец. Само помещение ниже внешней территории Нами на пол метра. Т.е. угол съезда внутрь примерно 40%. Здаваться поздно. Пришлось что-то придумать. Сложная комбинация брусочков и досок под колёса решила проблему. Следующий шаг - заезд на подъёмник. далеко не каждый подъёмник может принять Мурку. Особенно с подвеской Cusco. Домкрат решил и эту проблему. Т.к. я в это время ещё и работал, то график был очень плотный. Дел дофига - а я один. Короче, за понедельник и вторник снял мотор и собрал 3S-GTE. Хотя, тут тоже не обошлось... Экзист в очередной раз прислал не те прокладки, пришлось ставить старые. Чуть геройски не погиб под подрамником. Сука, тежёлый! Во вторник приезжали Хулиган и Анатолий Шакаев. Спасибо Вам! Хотя, Серёга помогал больше не скучатьsmile.gif Даже руки не испачкал! Зато запечатлел процесс на фото (кстати, давай выкладывай!). Огромное спасибо Толику! За 3 часа сделал то, что я бы весь день ковырял. Прикрутили коробас к мотору. Часов в 8 вечера уехали, оставив 2 мотора и Мурку на подъёмнике скучать до пятницы...



Всё, устал писать. Да и спать надо. На днях допишу.
За орфографию и литературное написание сильно не пинайте smile.gif


--------------------
"Скорость еще никого не убила. А вот манера замирать посреди дороги покосила многих"
@ Джереми Кларксон
Top
dimann
Дата Jul 31 2008, 3:30


MR2 Guru
Сообщений: 2374
Проживает: Беларусь, г. Лида
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


drinks_cheers.gif


--------------------
Пешеходов неневижу,
Пешеходок ОБОЖАЮ !!!
Top
Dimon
Дата Jul 31 2008, 10:53


MR2 Owner
Сообщений: 91
Проживает: Волгоград
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


Респект и уважуха!!!!
Мне такая же операция предстоит, вот только мотор уже стоит, а коробку со всем остольным dimann ни как мне не отправит biggrin.gif
Top
psycho
Дата Jul 31 2008, 13:48


MR2 Guru
Сообщений: 498
Проживает: Нет данных
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


долбоеб блин, сказал тебе тогда и потворю еще раз- ДОЛБОЕБ контроллер надо дополнительный поставить на автоматные мозги и софт к нему сваять, это денег и стоит, если нашел вариант дешевле радуйся, хорошее и правильное решение, а выебываться не стоит.
Top
Razborka.by
Дата Jul 31 2008, 14:05


MR2 Pro-Owner
Сообщений: 100
Проживает: Минск, РБ
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


QUOTE (psycho @ Jul 31 2008, 13:48)
долбоеб блин, сказал тебе тогда и потворю еще раз- ДОЛБОЕБ контроллер надо дополнительный поставить на автоматные мозги и софт к нему сваять, это денег и стоит, если нашел вариант дешевле радуйся, хорошее и правильное решение, а выебываться не стоит.

расскажи суть контроллера для автоматных мозгов. подробно. спасибо.
Top
Statix
Дата Jul 31 2008, 14:42


MR2 Guru
Сообщений: 976
Проживает: Москва
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


QUOTE ( psycho @ Jul 31 2008, 13:48)
долбоеб блин, сказал тебе тогда и потворю еще раз- ДОЛБОЕБ контроллер надо дополнительный поставить на автоматные мозги и софт к нему сваять, это денег и стоит, если нашел вариант дешевле радуйся, хорошее и правильное решение, а выебываться не стоит.

Тише, тише. Что так кричать то?
Во-первых, я тебе не оскорблял. Не надо тут быковать, ладно.
Во-вторых, ни о каких там контроллёрах и уж тем более о софте в нашей беседе не упоминалось.
Вот наш разговор : http://www.mr2club.ru/index.php?showtopic=5868&st=25
И что-бы ты там не говорил об ОПЫТЕ, мотор я собирал один (почти) и без опыта. И ничего, завелась и валит как надо.
Ладно, надоело спорить. Здесь топик не об этом. Если хочешь продолжить, давай в другой теме пожалуйста.

Это сообщение отредактировал Statix - Jul 31 2008, 14:42


--------------------
"Скорость еще никого не убила. А вот манера замирать посреди дороги покосила многих"
@ Джереми Кларксон
Top
Art-mr2
Дата Jul 31 2008, 15:21


MR2 Guru
Сообщений: 819
Проживает: Пермь
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


Чувак! уважаю!


--------------------
Top
psycho
Дата Jul 31 2008, 15:32


MR2 Guru
Сообщений: 498
Проживает: Нет данных
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


суть проста, дать мозгам понять когда у них начинается нагруженый режим, а когда нет, в нормальном варианте мозги это понимают по датчикам коробки, а когда сигналов от коробки нет, то мозги откатывают зажигание как в момент переключения передач, что бы не добить коробку в которой накрылся датчик, отсюда и потеря мощности и эластичности
Top
cirpich
Дата Jul 31 2008, 16:56


Unregistered





     


Респаект и уважуха...!!! drinks_cheers.gif Сам тоже через это прошел и многим мозги парил глупыми вопрсами, но что делать когда финансов нехватает....
Top
1337
Дата Jul 31 2008, 18:49


Организатор
Сообщений: 573
Проживает: Москва
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


Ромка, молодца! В субботу приезжай на встречу.


--------------------
user posted image
Tупой Rакер Dрифтер
Top
Sid
Дата Aug 1 2008, 8:36


MR2 Guru
Сообщений: 1516
Проживает: М.О. Солнечногорск
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


Молодец, ждем продолжения.
Когда съезд и где?


--------------------
MR2 SW20 Бимс 99г.в.
Нажму на педаль - все дальше сбегаю от тени своей.
user posted image
Top
Razborka.by
Дата Aug 1 2008, 12:51


MR2 Pro-Owner
Сообщений: 100
Проживает: Минск, РБ
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


QUOTE (psycho @ Jul 31 2008, 15:32)
суть проста, дать мозгам понять когда у них начинается нагруженый режим, а когда нет, в нормальном варианте мозги это понимают по датчикам коробки, а когда сигналов от коробки нет, то мозги откатывают зажигание как в момент переключения передач, что бы не добить коробку в которой накрылся датчик, отсюда и потеря мощности и эластичности

мы делали такие приколы на бмв и ниссанах - так вот там достаточно дать мозгам понять что селектор передач в нейтрали.
и все едет без проблем.
Top
psycho
Дата Aug 1 2008, 17:26


MR2 Guru
Сообщений: 498
Проживает: Нет данных
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


если мозги видят нейтраль коробки ( для этого вообще ничего делать надо просто что бы пины коробочные в воздухе висели ) то мотор считает режим не нагруженным либо считает это неисправностью автомата ( если видит сигнал спд ) и откатывает зажигание, актуально в первую очередь для атмомоторов, на трубе откат меньше и не так заметно снижение мощности
Top
Erlik
Дата Aug 4 2008, 16:28


ГонсЧеГГ
Сообщений: 550
Проживает: Улабудэ
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


to Statix: если не секрет во сколько встал двигл от калды?
и исчо, кроме мозгоф, короба и двигла ничего не менял? привода родные оставил?


--------------------
АбЫрвалГ
Top
Statix
Дата Aug 4 2008, 20:28


MR2 Guru
Сообщений: 976
Проживает: Москва
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


дрыг - 55 рублёв
По мелочи много чего вышло.
Коробас пока с атмодвижка стоит.


--------------------
"Скорость еще никого не убила. А вот манера замирать посреди дороги покосила многих"
@ Джереми Кларксон
Top
Razborka.by
Дата Aug 5 2008, 2:43


MR2 Pro-Owner
Сообщений: 100
Проживает: Минск, РБ
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


QUOTE (psycho @ Aug 1 2008, 17:26)
если мозги видят нейтраль коробки ( для этого вообще ничего делать надо просто что бы пины коробочные в воздухе висели ) то мотор считает режим не нагруженным либо считает это неисправностью автомата ( если видит сигнал спд ) и откатывает зажигание, актуально в первую очередь для атмомоторов, на трубе откат меньше и не так заметно снижение мощности

ну-у-у-у интересно как) и какова по-твоим оценкам потеря мощности??
Top
dimann
Дата Aug 5 2008, 22:52


MR2 Guru
Сообщений: 2374
Проживает: Беларусь, г. Лида
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


При свапе 3s-gte от автоматной Калдины на механику холостые мотора становятся свыше 1000 об. Это из-за того, что мозг не может понять температуру масла в АКПП. в фишку АКПП под капотом ставим резистор 400 ом в контакты 1 и 6, (они медные, все остальные серебристые). и после прогева обороты 700 -750...



--------------------
Пешеходов неневижу,
Пешеходок ОБОЖАЮ !!!
Top
Statix
Дата Aug 6 2008, 14:33


MR2 Guru
Сообщений: 976
Проживает: Москва
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


хм... у меня без резистора ХХ 750-800


--------------------
"Скорость еще никого не убила. А вот манера замирать посреди дороги покосила многих"
@ Джереми Кларксон
Top
dimann
Дата Sep 18 2008, 2:16


MR2 Guru
Сообщений: 2374
Проживает: Беларусь, г. Лида
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


Statix, когда часть вторая???


--------------------
Пешеходов неневижу,
Пешеходок ОБОЖАЮ !!!
Top
Statix
Дата Sep 18 2008, 9:07


MR2 Guru
Сообщений: 976
Проживает: Москва
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


на днях допишу, чёт времени нет пока


--------------------
"Скорость еще никого не убила. А вот манера замирать посреди дороги покосила многих"
@ Джереми Кларксон
Top
huliganS
Дата Oct 2 2008, 18:53


MR2 Guru
Сообщений: 1799
Проживает: Дефолт-Сити
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


Разбавлю ка я весь этот пездёж фотками )))

Механизаторы, мля
user posted image

Фтопку его!
user posted image

Сердце донора-калдоса
user posted image

Главный Механизатор, сцуко biggrin.gif
user posted image

Главный Помошник Главного Механизатора ))
user posted image

у всех бак - как бак, а у нас торпеда с бензином biggrin.gif
user posted image

комментарии излишни
user posted image


--------------------
MR2 SW20, MR2 SW20, MR2 SW20, MR2 SW2... запас жопу ниипёт ))))
Больше MRов и ЗЧ от них - хороших и разных!
Плюшкинс
:)
Top
"J"
Дата Oct 2 2008, 18:56


...
Сообщений: 1198
Проживает: Бельгия
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


бимс.. .в топку... гады... sad.gif (мечтающий о бимсе)


--------------------
When I die, look through my window, to the soul. Tell them if you see me living to grow old..
Top
huliganS
Дата Oct 2 2008, 23:49


MR2 Guru
Сообщений: 1799
Проживает: Дефолт-Сити
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


Открою тебе страшную тайну, он лежит у меня в гараже, ждёт свободного времени что бы встать на своё место, только тсссс... никому не говори, это пока секрет )))


--------------------
MR2 SW20, MR2 SW20, MR2 SW20, MR2 SW2... запас жопу ниипёт ))))
Больше MRов и ЗЧ от них - хороших и разных!
Плюшкинс
:)
Top
dimann
Дата Oct 3 2008, 13:34


MR2 Guru
Сообщений: 2374
Проживает: Беларусь, г. Лида
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


А впускной коллектор на калдомотор родной ставили оли от бимса? На фотах не видно.


--------------------
Пешеходов неневижу,
Пешеходок ОБОЖАЮ !!!
Top
P@shencia
Дата Oct 3 2008, 13:46


MR2 Owner
Сообщений: 2658
Проживает: St. Petersburg, Russia
Статус: Offline


     


калдиновский коллектор остался, он кстати с таким же боковым подводом как и у бимса


--------------------
MR2 SW20 GTi-16 T-Bar LHD
first waiting turbo swap
second with Redtop VVT-i and 1,5way LSD trans ;) - SOLD
second xxx X3 3.0i :)
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответить · Открыть тему

 



[ Время выполнения скрипта: 0.0422 ]   [ Использовано запросов: 13 ]

MKPortal 1.0.1a A  & Invision Power Board ©2003 IPS, Inc.
Hosted by www.kgts.ru