Mr 2 Club
  Ответить · Открыть тему · Открыть тему (с опросом)

> Усилитель Руля в мр2
OVERBOOST
Дата Jun 9 2011, 14:02


Опытный
Сообщений: 610
Проживает: Калининград
Статус: Offline

Нарушения: (0%)
     -----


Наткнулсо на Пиндосовкском форуме на чела который сам сее поставил на мр2 УР. Если кого интересует тескт
на оригинальном языке могу скинуть.
Выложу тут перевод.


Всем интересно как же управлять гидрачем на мурке, этой громко шумящей х...ней, которая вечно на полных оборотах.
Изобретать какой-то контролер моторчика или использовать маленький готовый из магазина для меня не канает.
Во первых я не такой акуенный дизайнер контролеров(оставлю эту честь Отморам), а во вторых, маленький готовый
контролер из магазина не будет работать в высоковольтных системах. Плюс ко всему, мне придется запрограмировать
какой нить Micro или Basic Stamp (контролеры - прим Автора) чтобы получить все нужные мне функции.
Так что я решил достать с разбора родной моторчик контролера с Мурки и попытаться его присобачить. Ну че сказать,
он работает даже лучше чем я ожидал. Одна из функций контролера Мурки это замедлять гидрач до полной остановки,
когда нет никакого движения (активности) руля или скорости автомобиля: экономия! Я так же подключил его так,
чтобы он сам включался когда включается Zilla Contactor (пускатель, замыкатель). Я использую родной муркин датчик
положения руля, так что он чувствует какое усилие руля я прилагаю. Так же он считывает скорость автомобиля с
датчика круиз контроля, чтобы не переруливать на высоких скоростях. Он использует датчик в самом насосе чтобы
сигнализировать о стертых щетках или их перегреве.

Что вам будет нужно:
Схемы ПС (Power steering - усилителя руля) от 94 и 95 Мурок, так что постарайтесь все запчасти использовать от
Тойот примерно тех лет. Существует несколько разных вариантов схем, так что используйте ту, что вам больше всего подходит.

1. Гидрач от Мурки
2. ПС ЭБУ (НЕ основной ЭБУ двигателя)
3. Привод ПС (главная релюха уже должна быть присобачена снаружи)
4. Датчик ПС (в блоке переключателей от рулевой колонки)
5. Провода для всего этого
6. Маленькая релюха (нормально замкнутая)
7. Резистор на 1К Ом
8. Докуя всяких разноцветных проводов и изоленты для переделывания проводки
9. Предохранитель на 80А

Присобачивание:
При помощи имеющихся схем, вам нужно из родной проводки Мурки замутить новую проводку. Докуя делов, так что закатывайте
рукава....

Примечания:
1. Я использовал родной датчик круиз контроля от моей Мурки 85 года S10, для управления ЭБУ, и он довольно неплохо работал.
Ваши результаты или частота импульсов может отличаться.
2. ICT (PSCT) это контрольный провод от главного ЭБУ, включающий ПС при заведенном двигле. ЭБУ ПС откл если его
провод заземлен. Так что я использовал маленькую релюху и резистор 1К Ом, чтобы этот провод был заземлен, пока
не включится главный пускатель (замыкатель). Я присобачил маленькую релюху параллельно с главным замыкателем.
Zilla с этим справилась без проблем.
3. Мой гидрач был немного не того года выпуска, поэтому там было только 3 провода к датчикам. После некоторых тестов
я понял что не хватает Фиолетового провода со светлой полоской (V-L). Посмотрите на схему и вы поймете как легко это
исправляется.
4. Провода TC (CHK) и IDUP я не подключал, так как они нахер мне не обосрались.

Опционально:
1. На панели сделайте выключатель ЭБУ ПС через ICT (PSCT) провод. Я называю это Режим СТЭЛС ...
2. Вместо предохранителя я использовал 80А размыкатель. На ваше усмотрение ...

схемы которые он прикладывает
тыц1
тыц2
тыц3
тыц4
тыц5


--------------------
VEMS
Versatile Engine Management Systems
http://vemsecu.ru
Top
Kaif
Дата Jun 10 2011, 12:34


MR2 Guru
Сообщений: 512
Проживает: Нет данных
Статус: Offline

Нарушения: (20%)
     X----


Круто!
Надо буит потом воспользоваться!
Спасибо =))
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответить · Открыть тему · Открыть тему (с опросом)

 



[ Время выполнения скрипта: 0.0228 ]   [ Использовано запросов: 13 ]

MKPortal 1.0.1a A  & Invision Power Board ©2003 IPS, Inc.
Hosted by www.kgts.ru